首頁 | 註冊 | 電子報 | 登入 | 訪客人數:5967992
 



 
搜尋討論區文章: <回討論區>

<現階段修業的相關教育學程之學分有無效力?>

熱門度:1598

發起者:

發起時間:2007-11-14 20:05:06

  一、依據九十一年六月二十二日本部師資培育審議委員會第三十二次會議決議辦理。 二、自九十一學年度起,未經甄試預先修讀教育學程之學生,其學分一概不予承認,如發現仍有未經甄試而預先修讀教育學程之情事,經查證屬實者,將減招或停辦其教教育程。 三、各師資培育機構應依本部九十一年五月三十日台(九一)參字第九一0七六九六九號令修正之「大學校院教育學程師資及設立標準」第十二條「各校各學系二年級以上及碩、博士班學生在校期間經甄試合格者,得修習教育學程」之規定,通盤檢討教育學程學生修讀辦法後報部核辦。 綜合以上所述,現階段寒、暑假及平時上課假日班,所辦理的教育學程學分班,是否仍然有效?

<請登入會員以回應討論>

回應者:大學

回應時間:2008-02-22 22:29:25

教官不受這規定限制,因為我們已等同在職教員(還不是教師),已經有在上課了,只是還沒教師證,這規定所指為當初有些學校以人情關係聘了許多代課老師,再讓他們去補教育學分,取得教師資格,所以考試院要求如此不符規定,明顯圖利他人,我們教官或護理老師是經過教育部考試通過才進來的,以上答案乃詢問敝校教育系大老的答案。

回應者:不合法就是不合法

回應時間:2008-03-22 08:46:10

你顯然對法令不瞭解 而且道聽塗說 合法就是合法 不合法就是不合法 目前所修的學分還須正式進入教育學程系統方可承認

回應者:大學

回應時間:2008-03-22 16:00:26

我講的當然合法 上述會議決議中第二條:...未經甄試預先修讀教育學程之學生... 寫的這麼明白,規範的是學生,各位教官是學生嗎?我們不是已經在教書了嗎?搞清楚適用對象。 而且該會議討論的背景是"有部份私立學校的教育學程學生,沒有經過另外考試就可以直接登記修教育學分" 教育部為防堵各私立學校大開方便之門,才有此決議。 所以各位學長姊是多慮了

回應者:不合法沒關係

回應時間:2008-03-26 11:37:40

不合法沒關係 還自我麻醉 真可憐~~~~~

教育部普通高級中學課程全民國防教育學科中心(國立新竹女子高級中學)
地址:(300)新竹市300東區中華路二段270號
電話:03-5456611#806 傳真:03-5456668
中心主任:呂淑美校長  聯絡人:孫先碧先生歐芯余小姐
網站版本:105版
全民國防教育學科中心學校-國立新竹女子高級中學發行 Copyright (c) All rights reserved

教育部105年全民國防教育
學術研討會報名網址:

http://goo.gl/5wmCTy